Цитогенетические нарушения у овец, содержащихся на территории Алматинской области, загрязненной неутилизированными и запрещенными пестицидами


Просмотры: 8 / Загрузок PDF: 0

Авторы

  • Р.Ж. Жапбасов Институт общей генетики и цитологии
  • А.А. Корнилова Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева
  • А.М. Жомартов Институт общей генетики и цитологии
  • К.Ж. Досыбаев Институт общей генетики и цитологии
  • Л.Б. Джансугурова Институт общей генетики и цитологии
  • Б.О. Бекманов Институт общей генетики и цитологии

DOI:

https://doi.org/10.32523/2616-7034-2021-135-2-48-62

Ключевые слова:

овцы, пестициды, лимфоциты периферической крови, хромосомные аберрации, геномные мутации, цитогенетика

Аннотация

На территории Алматинской области имеются склады с запрещенными и неутилизированными пестицидами, активные вещества и метаболиты которых загрязняют пастбища сельскохозяйственных животных, располагающихся рядом. Был проведен анализ образцов крови 27 овец с трех мониторинговых точек Алматинской области на предмет наличия геномных мутаций и хромосомных аберраций. Культивирование клеток и приготовление препаратов производилось стандартными цитогенетическими методиками.

Частота возникновения геномных мутаций в системе крови экспериментальных групп животных превысила аналогичный показатель в контрольной группе в среднем в 1,98 раз, а хромосомных аберраций - в 4,1 раза. Доля гиподиплоидных клеток составила 70% от общего количества геномных мутаций. На полиплоидию пришлось до 27,9%, а гипердиплоидия встречалась в единичных клетках. Расчет показателей общей цитогенетической нестабильности показал, что гипердиплоидия и хромосомные аберрации являются основными компонентами данного показателя, который, в среднем по трем мониторинговым участкам, превысил контрольные данные в 4,14 раз. Статистическая обработка данных позволяет сделать вывод о генотоксическом действии запрещенных и неутилизированных пестицидов на организм овец, которые оказывают кластогенный, анеугенный и мутагенный эффект.

Загрузки

Опубликован

16-02-2023

Как цитировать

Жапбасов R. ., Корнилова A., Жомартов A. ., Досыбаев K. ., Джансугурова L. ., & Бекманов B. . (2023). Цитогенетические нарушения у овец, содержащихся на территории Алматинской области, загрязненной неутилизированными и запрещенными пестицидами. Вестник Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. Серия Биологические науки, 135(2), 48–62. https://doi.org/10.32523/2616-7034-2021-135-2-48-62

Выпуск

Раздел

Статьи